Lista completa de ganadores de los Oscars 2018


En su nonagésimo aniversario, los Premios de la Academia vuelve a posicionarse como la ceremonia de gala por excelencia dentro de la industria cinematográfica, y también, como el cierre a una temporada de premios que ha dado mucho de que hablar y que ha dejado el nombre de México en alto (por supuesto con nuestro representante tapatío, Guillermo del Toro). Una noche cargada de sorpresas, triunfos cantados y un magnífico espectáculo que nos deslumbró desde su inicio con la arquitectura y brillo del escenario.

Entre los premios destacados tuvimos a Sam Rockwell como el primer ganador de la noche recibiendo la estatuilla a Mejor Actor de Reparto por su participación en "Tres Anuncios por un Crimen". Y mientras la noche avanzaba, se fueron develando a inesperados ganadores. "Blade Runner 2049", tras una complicada taquilla alrededor del mundo, se levantó con las estatuillas a Mejor Fotografía y Mejores Efectos Visuales.

La cinta animada "Coco" de Disney-Pixar, se lleva a casa el Oscar a Mejor Película Animada y a Mejor Canción Original por el tema Recuérdame, y aunque no tuvimos a Carlos Rivera interpretando la canción que hiciese famosa en nuestro país, Gael García Bernal y Natalia Lafourcade fueron los encargados de cantar la pieza frente al auditorio del Dolby Theatre.

La chilena "Una Mujer Fantástica", la británica "The Silent Child" y la norteamericana "Heaven is a Traffic Jam in the 405" se llevaron los galardones a Mejor Película Extranjera, Mejor Cortometraje y Mejor Documental, respectivamente.

Llegando a las ternas más esperadas de la noche, Guillermo del Toro hace historia y se convierte en el tercer realizador mexicano en ganar un Óscar como Mejor Director por su trabajo en "La Forma del Agua". Curiosamente la cinta con más nominaciones en esta gala, se alzó con la máxima estatuilla al Mejor Diseño de Producción, y también como Mejor Banda Sonora por la excelente composición de Alexandre Desplat.

Para cerrar la noche, los últimos tres esperados galardones fueron para Gary Oldman como Mejor Actor por su trabajo en "Las Horas Más Oscuras", Frances McDormand como Mejor Actriz por interpretar a Mildred en "Tres Anuncios por un Crimen" (además de un excelente y emotivo speech enalteciendo el trabajo a las numerosas mujeres dentro de la industria), y finalmente como Mejor Película, recibiendo el máximo reconocimiento de Hollywood, de nuevo: "La Forma del Agua".

La lista completa de ganadores de los Oscars 2018 tras el salto.

MEJOR PELÍCULA:
  • Call Me By your Name
  • Las Horas Más Oscuras
  • Dunkerque
  • ¡Huye!
  • Lady Bird
  • El Hilo Fantasma
  • The Post
  • La Forma del Agua
  • Tres Anuncios por un Crimen

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:
  • Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis por El Hilo Fantasma
  • Daniel Kaluuya por ¡Huye!
  • Gary Oldman por Las Horas Más Oscuras
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:
  • Sally Hawkins por La Forma del Agua
  • Frances McDormand por Tres Anuncios por un Crimen
  • Margot Robbie por I, Tonya
  • Saoirse Ronan por Lady Bird
  • Meryl Streep por The Post 


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Mary J Blidge por Mudbound
  • Allison Janney por I, Tonya
  • Lesley Manville por El Hilo Fantasma
  • Laurie Metcalf por Lady Bird
  • Octavia Spencer La Forma del Agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Willem Dafoe por The Florida Project
  • Woody Harrelson por Tres Anuncios por un Crimen
  • Richard Jenkins por La Forma del Agua
  • Christopher Plummer por All The Money in the World
  • Sam Rockwell por Tres Anuncios por un Crimen

MEJOR DIRECTOR:
  • Christopher Nolan por Dunkerque
  • Jordan Peele por ¡Huye!
  • Greta Gerwig por Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson por El Hilo Fantasma
  • Guillermo del Toro por La Forma del Agua

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:

  • Una Mujer Fantástica
  • El Insulto
  • Sin Amor
  • The Square
  • En Cuerpo y Alma

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
  • The Big Sick
  • ¡Huye!
  • Lady Bird
  • La Forma del Agua
  • Tres Anuncios por un Crimen

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Molly's Game
  • Logan
  • Mudbound


MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
  • Coco
  • Un Jefe en Pañales
  • The Breadwinner
  • Olé, el Viaje de Ferdinand
  • Loving Vincent

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO:
  • Las Horas Más Oscuras
  • Victoria y Abdul
  • Extraordinario

MEJOR FOTOGRAFÍA:
  • Blade Runner 2049
  • Las Horas Más Oscuras
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La Forma del Agua

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • Las Horas Más Oscuras
  • Dunkerque
  • La Forma del Agua


MEJOR EDICIÓN:
  • Baby Driver
  • Dunkerque
  • Yo, Tonya
  • La Forma del Agua
  • Tres Anuncios por un Crimen

MEJORES EFECTOS VISUALES:
  • Blade Runner 2049
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La Isla Calavera
  • Star Wars: Los Últimos Jedi
  • La Guerra del Planeta de los Simios

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
  • La Bella y la Bestia
  • Las Horas Más Oscuras
  • El Hilo Fantasma
  • La Forma del Agua
  • Victoria y Abdul

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO:
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La Forma del Agua
  • Star Wars: Los Últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La Forma del Agua
  • Star Wars: Los Últimos Jedi


MEJOR BANDA SONORA:

  • Dunkerque (Hans Zimmer)
  • El Hilo Fantasma (Jonny Greenwood)
  • La Forma del Agua (Alexandre Desplat)
  • Star Wars: Los Últimos Jedi (John Williams)
  • Tres Anuncios por un Crimen (Carter Burwell)

MEJOR CANCIÓN:
  • Mighty River - Mudbound
  • Mistery of Love - Call me by Your Name
  • Remember Me - Coco
  • Strand Up for Something - Marshall
  • This is Me - The Greatest Showman

MEJOR DOCUMENTAL:
  • Abacus
  • Faces places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island


MEJOR CORTOMETRAJE:

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven O'Clock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote: All of us'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam in the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO:

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes


No hay comentarios

No groserías, insultos o publicidades.

Con la tecnología de Blogger.