Nominados Oscars 2018: "La Forma del Agua" es la cinta con más nominaciones


Hoy por la mañana se dieron a conocer las esperadas nominaciones a la 90a. Edición de los Academy Awards, también conocidos como Oscares, que se celebrarán el próximo 4 de Marzo en el Dolby Theatre en Los Ángeles, bajo la conducción de nada más y nada menos que Jimmy Kimmel.

Justo como se venía rumoreando, "La Forma del Agua" (nuestra crítica AQUÍ) de nuestro compatriota Guillermo del Toro se ha alzado con la mayor cantidad de nominaciones, entre las que destacan Mejor Película, Mejor Director y Mejor Guión Original. Al igual que en los Globos de Oro, en los SAG y los PGA, "Tres Anuncios por un Crimen" y "Call Me By Your Name" sorprenden con varias nominaciones, curiosamente, ambas sin figurar en el apartado de Mejor Dirección.

El nombre de Greta Gerwing es tendencia en las últimas horas, pues se ha convertido en la quinta mujer en ser nominada a Mejor Director en los últimos 90 años de premiación. Lo anterior, por su trabajo con "Lady Bird", filme que también se encuentra nominada a Mejor Película, Mejor Actriz y Mejor Guión Original. Ya veremos que sorpresas nos deparán los Oscars 2018.

¡Vayan armando las quinielas! La lista completa de nominados tras el salto.


MEJOR PELÍCULA:
Call Me By your Name
Las Horas Más Oscuras
Dunkerque
¡Huye!
Lady Bird
El Hilo Fantasma
The Post
La Forma del Agua
Tres Anuncios por un Crimen

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:
Timothée Chalamet por Call me by your name
Daniel Day-Lewis por El Hilo Fantasma
Daniel Kaluuya por ¡Huye!
Gary Oldman por Las Horas Más Oscuras
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Frances McDormand nominada a Mejor Actriz por "Tres Anuncios por un Crimen"
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:
Sally Hawkins por La Forma del Agua
Frances McDormand por Tres Anuncios por un Crimen
Margot Robbie por I, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por The Post

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Mary J Blidge por Mudbound
Allison Janney por I, Tonya
Lesley Manville por El Hilo Fantasma
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer La Forma del Agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Tres Anuncios por un Crimen
Richard Jenkins por La Forma del Agua
Christopher Plummer por All The Money in the World
Sam Rockwell por Tres Anuncios por un Crimen

Greta Gerwing nominada a Mejor Director por "Lady Bird"
MEJOR DIRECTOR:
Christopher Nolan por Dunkerque
Jordan Peele por ¡Huye!
Greta Gerwig por Lady Bird
Paul Thomas Anderson por El Hilo Fantasma
Guillermo del Toro por La Forma del Agua

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

Una Mujer Fantástica
El Insulto
Sin Amor
The Square
En Cuerpo y Alma

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
The Big Sick
¡Huye!
Lady Bird
La Forma del Agua
Tres Anuncios por un Crimen

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Molly's Game
Logan
Mudbound 

Coco de Disney-Pixar nominada a "Mejor Película Animada"
MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
Coco
Un Jefe en Pañales
The Breadwinner
Olé, el Viaje de Ferdinand
Loving Vincent

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
Las Horas Más Oscuras
Victoria y Abdul
Extraordinario

MEJOR FOTOGRAFÍA:
Blade Runner 2049
Las Horas Más Oscuras
Dunkerque
Mudbound
La Forma del Agua

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
Las Horas Más Oscuras
Dunkerque
La Forma del Agua

MEJOR MONTAJE
Baby Driver
Dunkerque
Yo, Tonya
La Forma del Agua
Tres Anuncios por un Crimen

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: La Isla Calavera
Star Wars: Los Últimos Jedi
La Guerra del Planeta de los Simios

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
La Bella y la Bestia
Las Horas Más Oscuras
El Hilo Fantasma
La Forma del Agua
Victoria y Abdul

"Star Wars: Los Últimos Jedi" nominada a Mejor Edición de Sonido
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forma del Agua
Star Wars: Los Últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forma del Agua
Star Wars: Los Últimos Jedi

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque
El Hilo Fantasma
La Forma del Agua
Star Wars: Los Últimos Jedi
Tres Anuncios por un Crimen

MEJOR CANCIÓN
Mighty River - Mudbound
Mistery of Love - Call me by Your Name
Remember Me - Coco
Strand Up for Something - Marshall
This is Me - The Greatest Showman

MEJOR DOCUMENTAL
Abacus
Faces places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote: All of us'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Edith+Eddie
Heaven is a traffic jam in the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes


No hay comentarios

No groserías, insultos o publicidades.

Con la tecnología de Blogger.