Nominados BAFTA 2018: "La Forma del Agua" encabeza con 12 nominaciones


El filme de Guillermo del Toro se perfila como la favorita en la premiación británica a lo mejor del cine y la televisión.

La temporada de premiaciones ya está aquí y tras la entrega 75 de los Globos de Oro, La Academia Británica de Televisión y Artes se prepara para lo propio y ha revelado la lista de nominados de los BAFTA 2018, en la que "La Forma del Agua", "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" y "Darkest Hour" encabezan la contienda. Mientras que "Blade Runner 2049", "Paddington 2" y "Baby Driver" son las grandes sorpresas de la terna.

Aunque su peso no es similar al de los Oscares, destaca que el filme de Guillermo del Toro (El Laberinto del Fauno) -mismo que le valió el galardón a Mejor Director el domingo pasado- es la producción con un total de 12 nominaciones, entre las que se encuentra la categoría ya mencionada, así como la de Mejor Película, Mejor Actriz, Mejor Música y Guión Original.

Por su parte, la producción dirigida por Martin McDonagh (En Brujas) y "Darkest Hour", son las otras cintas que se posicionan como parte de las favoritas en sus respectivas categorías, con nueve nominaciones cada una.


Sin embargo, destaca que la secuela de "Blade Runner" sea nominada en ocho categorías -las mismas que "Dunkerque"-, incluidas las de Mejor Director para Denis Villeneuve (Arrival: La Llegada) y Mejor Cinematografía. Por su parte, "Baby Driver" se mete a la competencia en el apartado de Edición y Sonido.

Además de ello, la ganadora a Mejor Comedia en los pasados Globos de Oro"Lady Bird", y "¡Huye!" quedaron fuera de los nominados a Mejor Película y sólo lograron entrar en la categoría de Guión Original, lo cual llama mucho la atención. Finalmente, "Paddington 2" es otra de las sorpresas de la lista, ya que ha sido nominada a Mejor Película Británica, junto a "Darkest Hour", "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" y "Lady Macbeth".

Los BAFTA 2018 serán entregados el próximo 18 de Febrero. Pueden disfrutar de la lista completa tras el salto:

Mejor Película
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen 

Película Británica Sobresaliente
Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Debut Sobresaliente de un escritor, director o productor
The Ghoul – Gareth Tunley (escritor/director/productor), Jack Healy Guttman y Tom Meeten (productores)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (escritor/director), Emily Morgan (productora)
Jawbone – Johnny Harris (escritor/productor), Thomas Napper (director)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (directora)
Lady Macbeth – Alice Birch (escritora), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (productor)

Mejor Película en Habla no Inglesa
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Mejor Documental
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Mejor Película Animada
Coco
Cartas de Van Gogh
Mi vida como Calabacín

Luca Guadagnino, director nominado por "Call me by Your Name"
Mejor Director
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkerque
Guillermo Del Toro, La forma del agua
Martin McDonagh, Tres anuncios por un crimen

Mejor Guión Original
¡Huye!
I, Tonya
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

Mejor Guión Adaptado
Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Mejor Actriz
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, La forma del agua
Saoirse Ronan, Lady Bird

Daniel Kaluuya, nominado a Mejor Actor por '¡Huye!'
Mejor Actor
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, ¡Huye!
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Mejor Actriz de Reparto
Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, La forma del agua

Mejor Actor de Reparto
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen

Mejor Música Original
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerque
Phantom Thread
La forma del agua

Dunkerque, nominada a Mejor Fotografía
Mejor Fotografía
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerque
La Forma del Agua
Tres anuncios por un crimen

Mejor Edición
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

Mejor Diseño de Producción
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerque
La forma del agua

Mejor Diseño de Vestuario
La Bella y la Bestia
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread
La forma del agua

Mejor Maquillaje y Peinados
Blade Runner 2049
Darkest Hour
I, Tonya
Victoria y Abdul
Wonder

Mejor Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores Efectos Visuales
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
El planeta de los simios: la guerra

Mejor Cortometraje de Animación Británico
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Mejor Cortometraje Británico
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Premio Estrella Emergente (votado por el público)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet


No hay comentarios

No groserías, insultos o publicidades.

Con la tecnología de Blogger.