Lista de completa ganadores de los Oscars 2017. "Moonlight" la gran sorpresa


Dulces, chistes, tropiezos, emotivos mensajes y "Moonlight" la gran sorpresa de la noche en la nueva entrega de los Premios Oscar.

Como cada año, la noche más esperada por los cinéfilos llegó y la 89a. Entrega de los Premios de la Academia tuvo lo que muchos presagiaban: sorpresas, triunfos cantados y todo el espectáculo que rodeó a lo mejor del séptimo arte.

Sin perder la tradición, los Oscars de este 2017 abrieron con el esplendor de la música y el encargado de ello fue Justin Timberlake quien interpretó, con alegre ritmo, Can't Stop the Feeling de "Trolls", contendiente por Mejor Canción Original, para dar paso al que fuese el presentador de la ceremonia, Jimmy Kimmel, conductor de uno de los late-night shows más populares de la televisión estadounidense: "Jimmy Kimmel Live!", quien con un sentido del humor ácido logró adueñarse de la conducción.

De manera inteligente y ágil, Kimmel atinó en hacer lo que muchos esperaban: tomar las problemáticas sociales, políticas y culturales de Estados Unidos con un toque gracioso que encajó como anillo al dedo al contexto actual, todo sin dejar de lado lo que todos ansiaban ver: lo mejor del cine y uno que otro invitado inesperado.

Las sorpresas estuvieron a la orden del día y entre lo más destacable figuraron "Suicide Squad", algo que pocos habían imaginado, y Casey Affleck, quien se llevó la estatuilla dorada por Mejor Actor. Por su parte "The Salesman" se presentó como la premiada que recibió ovaciones y vitoreo debido a las controversias políticas que aquejan al vecino país del norte, algo que también abordó el mexicano Gael García Bernal. Sin embargo, aunque "La La Land" se llevó 6, incluidas las de Mejor Director y Mejor Actriz Principal de las 14 nominaciones que tuvo, fue "Moonlight" la que se queda con la estatuilla de Mejor Película, en lo que fue el momento más impresionante de la velada.

Sin más dilaciones y con el mismo ímpetu que consagró a la galardonada noche, a continuación pueden disfrutar de todos los ganadores:

Mejor Película:
  • "Arrival: La llegada".
  • "Fences".
  • "Hacksaw Ridge".
  • "Hell or High Water".
  • "Hidden Figures".
  • "La La Land".
  • "Lion".
  • "Manchester by the Sea".
  • "Moonlight".

Mejor Actriz:
  • Isabelle Huppert por "Elle".
  • Ruth Negga por "El Matrimonio: Loving".
  • Natalie Portman por "Jackie".
  • Emma Stone por "La La Land".
  • Meryl Streep por "Florence: La mejor peor de todas".


Mejor Actor:
  • Casey Affleck por "Manchester by the Sea".
  • Andrew Garfield por "Hacksaw Ridge".
  • Ryan Gosling por "La La Land".
  • Viggo Mortensen por "Capitán Fantástico".
  • Denzel Washington por "Fences".

Mejor Actriz de Reparto:
  • Viola Davis por "Fences".
  • Naomi Harris por "Moonlight".
  • Nicole Kidman por "Lion".
  • Octavia Spencer por "Hidden Figures".
  • Michelle Williams por "Manchester by the Sea".


Mejor Actor de Reparto:
  • Mahershala Ali por "Moonlight".
  • Jeff Bridges por "Hell or High Water".
  • Lucas Hedges por "Manchester by the Sea".
  • Dev Patel por "Lion".
  • Michael Shannon por "Animales Nocturnos".

Mejor Director:
  • Denis Villeneuve por "Arrival: La llegada".
  • Mel Gibson por "Hacksaw Ridge".
  • Damien Chazelle por "La La Land".
  • Kenneth Lonergan por "Manchester by the Sea".
  • Barry Jenkins por "Moonlight".

Mejor Guión Adaptado:
  • Eric Heisserer por "Arrival: La llegada".
  • August Wilson por "Fences".
  • Alison Schroeder y Theodore Melfi por "Hidden Figures".
  • Luke Davies por "Lion".
  • Barry Jenkins y Alvin McCraney por "Moonlight".

Mejor Guión Original:
  • Taylor Sheridan por "Hell or High Water".
  • Damien Chazelle por "La La Land".
  • Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou por "The Lobster".
  • Kenneth Lonergan por "Manchester by the Sea".
  • Mike Mills por "20th Century Women".


Mejor Cinta Animada:
  • "Moana".
  • "Kubo y la Búsqueda Samurai".
  • "The Red Turtle".
  • "Zootopia".
  • "My Life as a Zucchini".

Mejor Película Extranjera:
  • "A Man Called Ove" (Suecia).
  • "Land of Mine" (Dinamarca).
  • "The Salesman" (Iran).
  • "Tanna" (Australia).
  • "Tony Erdmann" (Alemania).

Mejor Documental:
  • "Fire At Sea".
  • "I Am Not Your Negro".
  • "Life, Animated".
  • "OJ: Made in America".
  • "13th",

Mejor Canción Original:
  • "Audition" de Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul por "La La Land".
  • "City of Stars" de Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul por "La La Land".
  • "How Far I'll Go" de Lin-Manuel Miranda por "Moana".
  • "Can't Stop the Feeling" de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster por "Trolls".
  • "The Empty Chair" de J. Ralph y Sting por "Jim: The James Foley Story".


Mejor Banda Sonora:
  • Mica Levi por "Jackie".
  • Justin Hurwitz por "La La Land".
  • Dustin O'Halloran y Hauschka por "Lion".
  • Nicholas Britell por "Moonlight".
  • Thomas Newton por "Pasajeros".

Mejor Fotografía:
  • "Arrival: La llegada",
  • "La La Land".
  • "Lion".
  • "Moonlight".
  • "Silence".

Mejor Diseño de Vestuario:
  • "Aliados".
  • "Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos".
  • "Florence: La mejor peor de todas".
  • "Jackie".
  • "La La Land".


Mejor Maquillaje y Peinado:
  • "A Man Called Ove".
  • "Star Trek: Sin Límites".
  • "Suicide Squad".

Mejor Cortometraje Live Action:
  • "Ennemis Interieurs".
  • "La Femme et le TGV".
  • "Silent Nights".
  • "Sing".
  • "Timecode".

Mejor Edición de Sonido:
  • "Arrival: La llegada".
  • "Horizonte Profundo".
  • "Hacksaw Ridge".
  • "La La Land".
  • "Sully: Hazaña en el Hudson".

Mejor Mezcla de Sonido:
  • "Arrival: La llegada".
  • "Hacksaw Ridge".
  • "Rogue One: Una historia de Star Wars".
  • "La La Land".
  • "13 Horas: Soldados de Benghazi"

Mejor Cortometraje Documental:
  • "4.1 Miles".
  • "Extremis".
  • "Joe's Violin".
  • "Watani: My Homeland"
  • "The White Helmets".


Mejor Diseño de Producción:
  • "Arrival: La llegada".
  • "Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos".
  • "¡Salve César!"
  • "La La Land".
  • "Pasajeros".

Mejores Efectos Especiales:
  • "Horizonte Profundo".
  • "Doctor Strange: Hechicero Supremo".
  • "El Libro de la Selva".
  • "Kubo y la Búsqueda Samurai".
  • "Rogue One: Una historia de Star Wars".

Mejor Cortometraje Animado:
  • "Blind Vaysha".
  • "Borrowed Time".
  • "Pear Cider and Cigarettes".
  • "Pearl".
  • "Piper".

Mejor Edición:
  • "Arrival: La llegada".
  • "Hacksaw Ridge".
  • "Hell or High Water".
  • "La La Land".
  • "Moonlight".
Con la tecnología de Blogger.