Lista de ganadores de los Oscars 2015


Concluyendo satisfactoriamente la tan agitada temporada de premios del séptimo arte, durante esta noche de intenso glamour fuimos testigos de sorpresas, risas y mucha música durante la 87a. Entrega de los Academy Awards que bajo la conducción de Neil Patrick Harris, nos guió por más de tres horas a través de la que es considerada la entrega de galardones más importante del medio.

Abriendo con categoría fuerte, J.K. Simmons se levantó con el Oscar a Mejor Actor de Reparto por su participación en 'Whiplash', film dirigido por Damien Chazelle (quien sorprendentemente no figuró entre los nominados) que se lleva también la estatuilla como Mejor Edición y Mejor Mezcla de Sonido.

De manera sorpresiva, la estatuilla a Mejor Película Animada fue para '6 Grandes Héroes' de Disney, compañía que también se alza con la condecoración a Mejor Cortometraje Animado por 'Feast'. La comedia de Wes Anderson, 'El Gran Hotel Budapest', se lleva 4 Oscars de las 9 categorías en que estaba nominada, entre ellas: Mejor Maquillaje, Mejor Vestuario, Mejor Score Original y Mejor Diseño de Producción.

Para cerrar la noche, los ganadores de las tres últimas categorías, Mejor Actor, Mejor Actriz y Mejor Película, van para Eddie Redmayne (La Teoría del Todo), Juliane Moore (Still Alice) y Birdman respectivamente. La lista completa de ganadores de los Oscars 2015 tras el salto:


Mejor Película
“American Sniper”
“Birdman”
“Boyhood” (Nuestra Predicción)
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
“Selma”
“The Theory of Everything”
“Whiplash”

Mejor Actor
Steve Carell, “Foxcatcher”
Bradley Cooper, “American Sniper”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Michael Keaton, “Birdman”
Eddie Redmayne, “The Theory of Everything” (Nuestra Predicción)

Mejor Actriz
Marion Cotillard, “Two Days, One Night”
Felicity Jones, “The Theory of Everything” (Nuestra Predicción)
Julianne Moore, “Still Alice”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”

Mejor Actor de Reparto
Robert Duvall, “The Judge”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Edward Norton, “Birdman”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash” (Nuestra Predicción)

Mejor Actriz de Reparto
Patricia Arquette, “Boyhood” (Nuestra Predicción)
Laura Dern, “Wild”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Emma Stone, “Birdman”
Meryl Streep, “Into the Woods”

Mejor Director
Alejandro González Iñárritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood” (Nuestra Predicción)
Bennett Miller, “Foxcatcher”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, “The Imitation Game”

Mejor Película Animada
"Big Hero 6"
“The Boxtrolls”
"How to Train Your Dragon 2" (Nuestra Predicción)
“Song of the Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

Mejor Guión Adaptado
“American Sniper,” by Jason Hall
“The Imitation Game,” by Graham Moore (Nuestra Predicción)
“Inherent Vice,” by Paul Thomas Anderson
“The Theory of Everything,” by Anthony McCarten
“Whiplash,” by Damien Chazelle

Mejor Guión Original
"Birdman" de Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. y Armando Bo (Nuestra Predicción)
“Boyhood,” by Richard Linklater
“Foxcatcher,” by E. Max Frye and Dan Futterman
“The Grand Budapest Hotel,” by Wes Anderson & Hugo Guinness
“Nightcrawler,” by Dan Gilroy

Mejor Fotografía
"Birdman" Emmanuel Lubezki (Nuestra Predicción)
“The Grand Budapest Hotel,” Robert Yeoman
“Ida,” Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
“Mr. Turner,” Dick Pope
“Unbroken,” Roger Deakins

Mejores Efectos Visuales
“Captain America: The Winter Soldier”
“Dawn of the Planet of the Apes” (Nuestra Predicción)
“Guardians of the Galaxy”
“Interstellar”
“X-Men: Days of Future Past”

Mejor Documental Largometraje
"Citizenfour" (Nuestra Predicción)
“Finding Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“The Salt of the Earth”
“Virunga”

Mejor Documental Cortometraje
"Crisis Hotline: Veterans Press 1"
“Joanna” (Nuestra Predicción)
“Our Curse”
“The Reaper (La Parka)”
“White Earth”

Mejor Edición
“American Sniper,” Joel Cox and Gary D. Roach
“Boyhood,” Sandra Adair (Nuestra Predicción)
“The Grand Budapest Hotel,” Barney Pilling
“The Imitation Game,” William Goldenberg
"Whiplash" Tom Cross

Mejor Canción Original
“Everything Is Awesome,” from “The Lego Movie,” by Shawn Patterson
“Glory,” from “Selma, by John Stephens and Lonnie Lynn (Nuestra Predicción)
“Grateful,” from “Beyond the Lights,” by Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You,” from “Glen Campbell: I’ll Be Me,” by Glen Campbell and Julian Raymond
“Lost Stars,” from “Begin Again,” by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

Mejor Diseño de Producción
"The Grand Budapest Hotel" (Nuestra Predicción)
“The Imitation Game”
“Interstellar”
“Into the Woods”
“Mr. Turner”

Mejor Cortometraje Live-Action
“Aya”
“Boogaloo and Graham”
“Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)” (Nuestra Predicción)
“Parvaneh”
“The Phone Call”

Mejor Cortometraje Animado
“The Bigger Picture”
“The Dam Keeper”
“Feast” (Nuestra Predicción)
“Me and my Moulton”
“A Single Life”

Mejor Edición de Sonido
“American Sniper,” Alan Robert Murray and Bub Asman
“Birdman,” Martin Hernández and Aaron Glascock (Nuestra Predicción)
“The Hobbit: Battle of the Five Armies,” Brent Burge and Jason Canovas
“Interstellar,” Richard King
“Unbroken,” Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Mejor Mezcla de Sonido
“American Sniper,” John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
“Birdman,” Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga (Nuestra Predicción)
“Interstellar,” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
“Unbroken,” Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
“Whiplash,” Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

Mejor Vestuario
“The Grand Budapest Hotel” Milena Canonero (Nuestra Predicción)
“Inherent Vice,” Mark Bridges
“Into the Woods,” Colleen Atwood
“Maleficent,” Anna B. Sheppard and Jane Clive
“Mr. Turner,” Jacqueline Durran

Mejor Película Extranjera
“Ida” (Poland)
“Leviathan” (Russia)
“Tangerines” (Estonia)
“Timbuktu” (Mauritania)
“Wild Tales” (Argentina) (Nuestra Predicción)

Mejor Maquillaje
“Foxcatcher,” Bill Corso and Dennis Liddiard
“The Grand Budapest Hotel,” Frances Hannon and Mark Coulier (Nuestra Predicción)
“Guardians of the Galaxy,” Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

Mejor Score Original
“The Grand Budapest Hotel,” Alexandre Desplat
“The Imitation Game,” Alexandre Desplat (Nuestra Predicción)
“Interstellar,” Hans Zimmer
“Mr. Turner,” Gary Yershon
“The Theory of Everything,” Jóhann Jóhannsson
Con la tecnología de Blogger.