No te puedes perder HOY los Oscars 2015. Te recordamos los nominados


Estamos a tan sólo un par de horas para que de inicio la 87a. Edición de los Academy Wards, donde la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas premiará lo mejor de lo mejor del séptimo arte en sus diversas categorías. Echándole porras por supuesto a nuestro compatriota Alejandro González Iñarritú y su film 'Birdman', les recordamos los nominados y nuestras predicciones.

'Birdman' y 'The Grand Budapest Hotel' de Wes Anderson, lideran las nominaciones con 9 cada uno, entre las que figuran Mejor Director, Mejor Film, Mejor Guión Original, entre otras. Tan sólo con una nominación menos, tenemos 'The Imitation Game' de Morten Tyldum. Tanto 'American Sniper' como 'Boyhood' se encuentran con 6 menciones cada una, mientras que 'The Theory of Everything', 'Whiplash' e 'Interstellar' le siguen con 5.

NUESTRAS PREDICCIONES

 Mejor Película
“American Sniper”
“Birdman”
“Boyhood”
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
“Selma”
“The Theory of Everything”
“Whiplash”

Mejor Actor
Steve Carell, “Foxcatcher”
Bradley Cooper, “American Sniper”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Michael Keaton, “Birdman”
Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

Mejor Actriz
Marion Cotillard, “Two Days, One Night”
Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Julianne Moore, “Still Alice”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”

Mejor Actor de Reparto
Robert Duvall, “The Judge”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Edward Norton, “Birdman”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash”

Mejor Actriz de Reparto
Patricia Arquette, “Boyhood”
Laura Dern, “Wild”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Emma Stone, “Birdman”
Meryl Streep, “Into the Woods”

Mejor Director
Alejandro González Iñárritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
Bennett Miller, “Foxcatcher”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, “The Imitation Game”

Mejor Película Animada
“Big Hero 6″
“The Boxtrolls”
“How to Train Your Dragon 2″
“Song of the Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

Mejor Guión Adaptado
“American Sniper,” by Jason Hall
“The Imitation Game,” by Graham Moore
“Inherent Vice,” by Paul Thomas Anderson
“The Theory of Everything,” by Anthony McCarten
“Whiplash,” by Damien Chazelle

Mejor Guión Original
“Birdman,” by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. & Armando Bo
“Boyhood,” by Richard Linklater
“Foxcatcher,” by E. Max Frye and Dan Futterman
“The Grand Budapest Hotel,” by Wes Anderson & Hugo Guinness
“Nightcrawler,” by Dan Gilroy

Mejor Fotografía
“Birdman,” Emmanuel Lubezki
“The Grand Budapest Hotel,” Robert Yeoman
“Ida,” Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
“Mr. Turner,” Dick Pope
“Unbroken,” Roger Deakins

Mejores Efectos Visuales
“Captain America: The Winter Soldier”
“Dawn of the Planet of the Apes”
“Guardians of the Galaxy”
“Interstellar”
“X-Men: Days of Future Past”

Mejor Documental Largometraje
“Citizenfour”
“Finding Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“The Salt of the Earth”
“Virunga”

Mejor Documental Cortometraje
“Crisis Hotline: Veterans Press 1″
“Joanna”
“Our Curse”
“The Reaper (La Parka)”
“White Earth”

Mejor Edición
“American Sniper,” Joel Cox and Gary D. Roach
“Boyhood,” Sandra Adair
“The Grand Budapest Hotel,” Barney Pilling
“The Imitation Game,” William Goldenberg
“Whiplash,” Tom Cross

Mejor Canción Original
“Everything Is Awesome,” from “The Lego Movie,” by Shawn Patterson
“Glory,” from “Selma, by John Stephens and Lonnie Lynn”
“Grateful,” from “Beyond the Lights,” by Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You,” from “Glen Campbell: I’ll Be Me,” by Glen Campbell and Julian Raymond
“Lost Stars,” from “Begin Again,” by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

Mejor Diseño de Producción
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
“Interstellar”
“Into the Woods”
“Mr. Turner”

Mejor Cortometraje Live-Action
“Aya”
“Boogaloo and Graham”
“Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)”
“Parvaneh”
“The Phone Call”

Mejor Cortometraje Animado
“The Bigger Picture”
“The Dam Keeper”
“Feast”
“Me and my Moulton”
“A Single Life”

Mejor Edición de Sonido
“American Sniper,” Alan Robert Murray and Bub Asman
“Birdman,” Martin Hernández and Aaron Glascock
“The Hobbit: Battle of the Five Armies,” Brent Burge and Jason Canovas
“Interstellar,” Richard King
“Unbroken,” Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Mejor Mezcla de Sonido
“American Sniper,” John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
“Birdman,” Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
“Interstellar,” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
“Unbroken,” Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
“Whiplash,” Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

Mejor Vestuario
“The Grand Budapest Hotel,” Milena Canonero
“Inherent Vice,” Mark Bridges
“Into the Woods,” Colleen Atwood
“Maleficent,” Anna B. Sheppard and Jane Clive
“Mr. Turner,” Jacqueline Durran

Mejor Película Extranjera
“Ida” (Poland)
“Leviathan” (Russia)
“Tangerines” (Estonia)
“Timbuktu” (Mauritania)
“Wild Tales” (Argentina)

Mejor Maquillaje
“Foxcatcher,” Bill Corso and Dennis Liddiard
“The Grand Budapest Hotel,” Frances Hannon and Mark Coulier
“Guardians of the Galaxy,” Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

Mejor Score Original
“The Grand Budapest Hotel,” Alexandre Desplat
“The Imitation Game,” Alexandre Desplat
“Interstellar,” Hans Zimmer
“Mr. Turner,” Gary Yershon
“The Theory of Everything,” Jóhann Jóhannsson
Con la tecnología de Blogger.